LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Программы » Fedora - простая установка программ (Варианты установки программ в Fedora)
Fedora - простая установка программ
linewberДата: Вторник, 09.12.2008, 16:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
В более старых версиях Linux (клонов от Red Hat) существовало только два способа установки программ:
- сборка из исходных кодов;
- установка из RPM-пакетов;

Рассмотрим эти способы поподробнее

Установка из исходных кодов:

Исходные коды скачиваются с сайта программы, ну или копируются с дисков или флэш.
В общем случае, для установки нужно распаковать и выполнить 3 команды по порядку:
- configure;
- make;
- make install;

Первая команда имеет очень много параметров (список которых можно получить, выполнив команду configure --help), таких, как путь установки программы, пути к различным библиотекам и много других.
После удачного завершения первого этапа, нужно запустить команду make.
Она скомпилирует исходные коды в бинарные файлы. Если компиляция прошла успешно, то по последней команде скомпилированные файлы скопируются по своим директориям.
Преимущество такого способа установки заключаются во-первых в том, что 99% всех 'open source' программ распространяются в исходниках, а RPM-пакета у нужной программы может не быть (сейчас, правда, формат RPM очень распространился и почти все разработчики стараются создавать пакеты в этом формате).
Во-вторых всегда можно отредактировать исходники устанавливаемой программы, исправив ошибку или внеся нужные изменения.
Минус только один – для использования этого способа необходимо знать язык программирования С/С++ и архитектуру ОС Linux. Поэтому далеко не каждый может пользоваться этим способом, особенно, если при этом возникли какие-либо ошибки.

Установка из RPM-пакета

Необходимо скачать RPM-пакет и выполнить всего одну команду:
rpm -Uvh ./packet_name.rpm

где packet_name – имя файла пакета.
Такой способ не только намного проще, но и быстрее, так как в пакете программа уже скомпилирована (время на компиляцию программы может уходить довольно много, в зависимости от мощности вашего компьютера). Однако способ тоже не идеальный, так как часто бывает, что программа для своей установки требует, чтобы также были установлены какие-либо другие пакеты (например с нужными библиотеками) – появляются так называемые зависимости. Если программа требует одну библиотеку – не страшно, но программа может требовать 10 и больше библиотек, каждая из которых, в свою очередь, тоже может требовать установку библиотек. Поэтому время установки программы может сильно затянуться.

Однако в последних версиях Fedora с появлением такой консольной утилиты, как yum, устанавливать программы очень приятно.
Для этого нужно всего-навсего набрать в консоли команду: yum install name (где name – имя программы для установки). Мало того, что yum сама скачает из интернета нужный пакет и установит программу, она также скачает и установит все программы, требующиеся для этого. Если вы не любите пользоваться консолью, то к примеру в оболочке KDE из меню запустите программу Система / Установка/удаление программ и установите программу, используя графический интерфейс.

 
niimailtahДата: Среда, 10.12.2008, 20:24 | Сообщение # 2
Уже не новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Я очень подозреваю, что для установки пактов и зависимых от них наверняка есть и GUI-приложение, которое может упростить процесс установки как системы, так и отдельных приложений.
 
KedrikДата: Среда, 10.12.2008, 21:02 | Сообщение # 3
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (niimailtah)
Я очень подозреваю, что для установки пактов и зависимых от них наверняка есть и GUI-приложение, которое может упростить процесс установки как системы, так и отдельных приложений.

Ну да, есть и GUI-приложение, например в RussianFedora 10 есть в KDE аппликуха yum с графическим интерфейсом (не помню как точно она называется по русски smile - действительно очень удобная, особенно для тех, кто очень привык к виндошным приложентям, типа меня smile )

Во, посмотрел, yum с графическим интерфейсом называется Yum Extender
Из консоли ее можно запускать командой yumex
правда она запросит пароль админа, т.е. пароль пользователя root, если конечно у текущего пользователя нет привилегий на запуск таких программ.

Сообщение отредактировал Kedrik - Четверг, 11.12.2008, 01:25
 
niimailtahДата: Среда, 10.12.2008, 21:12 | Сообщение # 4
Уже не новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что GUI-приложения для переходящих с Windows - это лучшее решение. От себя замечу, что для Debian и Ubuntu (и иже с ними, такие как Kubuntu...) есть Synaptic
 
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Программы » Fedora - простая установка программ (Варианты установки программ в Fedora)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.