LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
Главная » 2009 » Июнь » 05
02-05 июля под Гродно пройдет 5 Международная конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения Linux Vacation / Eastern Europe (LVEE 2009). Мероприятие объединяет общение и отдых специалистов и энтузиастов в области свободного ПО, включая платформу GNU/Linux, но не ограничиваясь ею.
Организаторы LVEE 2009 — Minsk Linux Users Group, а также активные члены сообщества open source из Гродно и Бреста. Рекомендуемые для участия в конференции языки — русский, белорусский и английский.
Заявки на участие принимаются до 12 июня, тезисы докладов — до 24 мая.
Формат конференции включает доклады, workshop’ы и круглые столы. В распоряжении докладчиков конференц-зал, проектор, звук. К началу конференции будет выпущен сборник тезисов. Тематика докладов включает разработку и сопровождение свободного ПО, внедрение и администрирование решений на его основе, особенности использования свободных лицензий. Конференция охватывает широкий круг платформ — от рабочих станций и серверов до встраиваемых систем и мобильных устройств.
Авторы докладов, а также представители спонсоров и прессы, освобождены от уплаты организационного взноса.
Список спонсоров конференции уточняется. На сегодняшний день о своем участии заявили компании SaM Solutions, Promwad, Локальные сети. Информационную поддержку оказывает портал it-job.by. Подробности можно найти на странице о конференции.

... Читать дальше »
Просмотров: 1051 | Дата: 05.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Из доклада Алексея Васюкова, касающегося ситуации по всем вопросам, связанным с торговой маркой и лицензиями на несвободные компоненты в RussianFedora-remix.

Лицензии на несвободные компоненты:
- "Сомнительные" пакеты, с лицензией которых ничего не ясно, но скорее всего все плохо, из репозиториев вычищены. Под эту категорию попали шрифты и словари.
- Для браузера Opera подписано соглашение с Opera Software ASA, разрешающее его распространение при условии неизменности бинарников, EULA и логотипов.
- Для Adobe (Flash Player и Acrobat Reader) подписание аналогичного соглашения уткнулось в дурацкие технические трудности - заполнять его предлагается на сайте, который не работает. Но принципиально вопрос можно считать решенным.
- После этого единственный несвободный компонент, о котором надо думать - прошивки Broadcom. Вопрос в работе. Пока что предлагается в репо оставлять, ибо по опыту все подобные вопросы с производителями оборудования заканчивались формулировкой в соглашении "используйте, распространяйте, но явно указывайте, что мы (производитель) не несем ответственности".

Торговая марка:
- Есть существующая сформулированная (вроде бы на этот раз окончательная) политика Fedora в отношении Remix'ов, сайтов сообщества и всего остального (http://fedoraproject.org/wiki/Legal/TrademarkGuidelines). Мы под нее пока что подходим не полностью.
- Вопрос руководству Fedora по неясным моментам задан, ответа пока что нет (статистика неясных ... Читать дальше »
Просмотров: 984 | Дата: 05.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Нашли ошибку в тексте?

Система Orphus

Метки документов

Архив записей

Проект OpenNET 
Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.