Calculate Linux Desktop (CLD) - это современ">
LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Вышел Calculate Linux Desktop (CLD) 9.9 i686/x86_64
Вышел Calculate Linux Desktop (CLD) 9.9 i686/x86_64
16:10
Calculate Linux Desktop (CLD) - это современный десктоп на базе графического окружения KDE и Calculate Linux Desktop XFCE (CLDX) с рабочим столом XFCE, который может выполнять большинство офисных задач. Основной особенностью является быстрая установка, удобная система обновлений и возможность хранить учетные записи пользователей на сервере. CLD поддерживает работу в локальной сети совместно с Windows машинами, где в качестве контроллера домена выступает Calculate Directory Server.

Особенности

* Интеграция с Calculate Directory Server с централизованной авторизацией, возможностью хранить настройки рабочего стола пользователя на сервере, централизованной настройкой приложений.
* Дружественный рабочий стол.
* 100% совместимость с Gentoo.
* Возможность работать с livecd с полной загрузкой в память.
* Поддерживаемые языки: английский, испанский, немецкий, португальский, итальянский, русский, украинский, польский и французский.
* Поддерживается установка на HDD, USB-HDD с файловой системой: ext4, ext3, ext2, reiserfs, xfs и jfs, или на USB-Flash с FAT32.

Основные изменения

1. Начиная с этой версии Calculate Linux Desktop (KDE и XFCE), собирается на базе Calculate Linux Scratch, соответсвенно доступны все улучшения проекта CLS: поддержка интерактивной сборки системы, переход на aufs2.
2. В CLD заменены следующие программы: клиент IRC - Xchat на Konversation, словарь GStarDict на GoldenDict. Добавлены: Partitionmanager (KDE Partition Manager). По умолчанию теперь используется браузер Firefox.
3. В CLDX по умолчанию работает Compiz. По аналогии с CLD дистрибутив включает исходники ядра, портежи, проприетарные драйвера nvidia. Добавлены следующие программы: gnome-ppp, fusesmb, xfce4-taskmanager, xfce4-power-manager, thunar-volman.
4. Оптимизация скорости работы за счет: флагов сборки, добавления prelink в крон, использования preload, перехода на ядро 2.6.30 и KDE 4.3, упаковки ядра и initrd в lzma архив.
5. Новая утилита cl-unmask для демаскировки пакетов.

Состав версий

* CLD 9.9: X.Org 7.4, Kernel 2.6.30.5, Firefox 3.5.3, KDE 4.3.1, OpenOffice 3.1.1, Calculate-client 2.1.6
* CLDX 9.9: X.Org 7.4, Kernel 2.6.30.5, Firefox 3.5.3, XFCE 4.6.1, OpenOffice 3.1.1, Calculate-client 2.1.7

Скачать Calculate Linux Desktop можно здесь
Источник: calculate-linux.org
 
     


Просмотров: 1055 | Добавил: linewber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Нашли ошибку в тексте?

Система Orphus

Метки документов

Архив записей

Проект OpenNET 
Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.