LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Дистрибутивы » SUSE (SUSE)
SUSE
linewberДата: Вторник, 09.12.2008, 03:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline

SUSE
 
linewberДата: Вторник, 16.12.2008, 16:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Suse Linux

Основан одноименной немецкой компанией, купленной в последствии фирмой Novell. Отличительной особенностью является наличие собственного программного комплекса YaST2, позволяющего провести установку и настройку любых компонентов системы. До недавнего времени YaST2 весьма болезненно реагировал на попытки ручного конфигурирования системы, что могло привести, в некоторых случаях, к полной не дееспособности системы. Однако в текущих версиях ручной и автоматический способ настройки уживаются нормально.

Также дистрибутив Suse Linux включает просто шикарный набор драйверов, в том числе и проприетарных. Сказывается направленность разработчиков на ноутбуки - практически 100-процентная гарантия установки и работы SuSe с любыми ноут-специфичными устройствами, включая WiFi, Winmodem&apsы, видеокарты и т.д. Не случайно именно этот дистрибутив избирают в качестве основы производители, рискующие предустанавливать Linux на ноутбуки.
Русификация: Русификация в некоторых приложениях отсутствует или выполнена с ошибками.

Особенности:

- Профессиональный подход к мелочам
- Простые в использовании утилиты настройки YaST
- Русификация страдает (часть меню может быть на английском, часть на русском)
- Доступность только отдельных частях света через торговых посредников программного обеспечения или путём установки по FTP (обычно через 1-3 месяца после выпуска)

Управление пакетами с ПО: YaST (RPM), доступны репозитории с APT (RPM) третьих лиц.

Свободная загрузка: Исторически сложилось так, что SUSE не предоставляет для загрузки образы ISO, но такой подход изменился, начиная с выпуска версии 9.1, Personal-версия которой появилась на FTP-сервере SUSE примерно через 2 месяца после официального релиза. Professional-версия SUSE LINUX доступна для установки по FTP обычно через 1-3 месяца после после официального релиза. Установка по FTP является не сложной, но требует наличия быстрого подключения к Интернету.

 
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Дистрибутивы » SUSE (SUSE)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.