LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Безопасность » Опасные команды (о командах, выполняемых из терминала, для неискушенных)
Опасные команды
linewberДата: Суббота, 27.12.2008, 15:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Внимание!
Если кто-то из новичков не владеет навыками использования различных команд (особенно со множеством различной сложности и количества параметров), выполняемых из коммандной строки (терминала), то не пытайтесь, начитавшись на разных форумах, вычитав якобы "совет" для решения некоторой задачи, выполнить, скопировав, какую-либо вам на первый взгляд полезную команду!
Некоторые так называемые "гуру" рекомендуют (иногда, и к сожалению преднамеренно, ради их же собственного удовольствия, шутки) выполнить команды, которые приведут к ПОЛНОЙ неработоспособности вашей системы или безвозвратной потери важных данных!
Примеры таких команд здесь пока не будут оглашены, но позднее мы можем создать здесь примеры того, выполнение чего нужно выполнять только после того, как вы на 100% будете уверены в результатах их использования!
Первое, что нужно сделать перед выполнением сложной задачи - это почитать мануал по использованию конкретной задачи!
 
niimailtahДата: Понедельник, 05.01.2009, 20:56 | Сообщение # 2
Уже не новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
есть "Золотое правило" для всех, кто использует комп не только для как "печатную машинку" и как "игровую": Вы не должны никогда и никем использовать root как текущую учетную запись при регистрации... для временного доступа к "администратору" всегда и везде следует использовать команду sudo. никогда не следует, за исключением чисто локального доступа, использовать учетную запись "root", как долговременную или по-умолчанию... это практически всегда чревато "тяжелыми" последствиями... для Ubuntu специально выделен пользователь, который может иметь права "root", да и то... как правило требуется авторизация для этих действий...

Добавлено (05.01.2009, 20:56)
---------------------------------------------
например, если добавить в %USER% ALL=NOPASSWD: ALL в /etc/sudoers (не буквально)
то можно без пароля запускать команды от root пользователю %USER%, где %USER% - это просто имя пользователя в системе

 
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Безопасность » Опасные команды (о командах, выполняемых из терминала, для неискушенных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.