LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Реанимация » Super GRUB Disk (Восстановление загрузчиков Linux, Windows и т.д.)
Super GRUB Disk
linewberДата: Вторник, 23.12.2008, 14:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Есть вот такая штучка, как Super Grub Disk для того, чтобы загрузиться с него и восстановить загрузчик Linux или Windows, к примеру если после установки какой-нить операционной системы у Вас перестала одна из ОС загружаться, или комп вообще никак не загружается.

ISO образ диска можно скачать отсюда (весит он всего около 5 Мб)
Документация по нему вот тут

Там конечно все на английском, но если кому интересно, то можно и перевести на русский, или вообще скачать исходники и склепать самим русскую версию, там на сайте для этого тоже мануал есть.

 
KedrikДата: Суббота, 27.12.2008, 12:12 | Сообщение # 2
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Неплохая вещь этот SuperGrubDisk, но... я вот так и не смог восстановить линуксовый загрузчик, когда пытался ставить Ubuntu 8.10 на диск SATA (Windows находилась при этом уже на первом диске - IDE). Но зато хоть меня успокоило то, что перепробовав практически все возможности SGD для реанимации линукса, я без проблем восстановил загрузчик Windows...
Проблема всеже скорее всего заключается в том, что Linux загрузчик (или сам инсталятор) не очень пока способен себя правильно прописывать, если ставишь Linux не первой системой, особенно когда еще и винчестеры разных типов...
 
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Реанимация » Super GRUB Disk (Восстановление загрузчиков Linux, Windows и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.