LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
Главная » 2009 » Январь » 17 » Cравнение пользовательской аудитории проектов Debian и Ubuntu
Cравнение пользовательской аудитории проектов Debian и Ubuntu
20:26
Брюс Байфилд (Bruce Byfield) провел сравнение пользовательской аудитории проектов Debian и Ubuntu, использовав в качестве источника информации статистику по загрузке, установке, обновлению и удалению пакетов, представленную на сайтах popcon.debian.org и popcon.ubuntu.com. Некоторые выводы:

* Из пользователей Ubuntu установивших Firefox 3.0, только 20% продолжило им регулярно пользоваться и 13% выполнило обновление. Для Debian данные показатели значительно выше - 46% и 24%.
* GNOME был установлен на 85% всех машин с Ubuntu и на 50% с Debian, но постоянно им пользуются 78% пользователей Ubuntu и 55% Debian.
* OpenOffice.org установлен почти на каждой машине с Ubuntu и только на половине машин с Debian;
* В Debian почтовый клиент Evolution установлен примерно на 50% систем (входит в состав GNOME), но реально им пользуются всего несколько процентов пользователей. Для Ubuntu данные показатели - 88% и 5%. На 16% машин c Debian установлен KMail, на 15% - Icedove (Thunderbird);
* На 86% компьютерах с Ubuntu используются проприетарные драйверы NVidia, что заметно больше, чем на машинах с Debian, на которых предпочтение отдается открытым драйверам nv;
* Пользователи Debian используют в своей практике более разнообразное ПО, в то время как пользователи Ubuntu предпочитают типовые программы, поставляемые по умолчанию.

из новостей OpenNET.ru

 
     


Просмотров: 1446 | Добавил: EssTux | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Нашли ошибку в тексте?

Система Orphus

Метки документов

Архив записей

Проект OpenNET 
Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.