Соглашение, подписанное на срок 5 лет, посвящено со">
LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Правительство Санкт-Петербурга сотрудничает с ГНУ/Линуксцентром в области развития инфраструктуры Свободного программного обеспечения
Правительство Санкт-Петербурга сотрудничает с ГНУ/Линуксцентром в области развития инфраструктуры Свободного программного обеспечения
00:59
Соглашение, подписанное на срок 5 лет, посвящено сотрудничеству сторон в области развития Свободного ПО в Санкт-Петербурге, в том числе шаги по популяризации Свободного ПО и организации обмена опытом, по подготовке государственных служащих, преподавателей государственных учреждений среднего профессионального и высшего образования, по поэтапному внедрению GNU/Linux и Свободного ПО в образовательных учреждениях.

В отличие от коммерческого программного обеспечения, Свободное ПО не требует лицензионных выплат, что позволяет существенно уменьшить затраты бюджета на лицензирование ПО. Свободное ПО традиционно считается наилучшим выбором с точки зрения информационной безопасности, в GNU/Linux не работают компьютерные вирусы, кроме того, государственные учреждения, работающие с конфиденциальной информацией и персональными данными, могут использовать дистрибутивы GNU/Linux, сертифицированные по требованиям безопасности ФСТЭК России.

О важности более широкого использования и разработки Свободного ПО в России неоднократно упоминали президент РФ Д.А.Медведев, премьер-министр РФ В.В.Путин, министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щеголев, однако быстрому решению данной проблемы препятствует слабое развитие инфраструктуры распространения, внедрения и поддержки Свободного ПО в России.

Как сообщил генеральный директор ГНУ/Линуксцентра Павел Андреевич Фролов, – «ГНУ/Линуксцентр работает в Санкт-Петербурге с 2000 года (здесь работает головной офис компании) и все это время мы работали над созданием инфраструктуры внедрения и поддержки Свободного ПО в городе. В настоящее время по уровню развития использования, инфраструктуры внедрения, распространения и поддержки Свободного ПО Санкт-Петербург можно заслуженно назвать российской столицей Свободного программного обеспечения».
Более подробно о соглашении вы можете прочитать здесь: http://www.linuxcenter.ru/lib/press/St-Peterburg_Linuxcenter.phtml

Источник www.linuxcenter.ru
 
     


Просмотров: 973 | Добавил: linewber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Нашли ошибку в тексте?

Система Orphus

Метки документов

Архив записей

Проект OpenNET 
Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.