Вот какие "страсти" разгораются по причине конфликт">
LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Создание Linux аналога ПО для проверки знаний ПДД в Беларуси привело к конфликту
Создание Linux аналога ПО для проверки знаний ПДД в Беларуси привело к конфликту
09:25
Вот какие "страсти" разгораются по причине конфликта между сторонниками Linux и создателями проприетарного ПО, созданного под Windows...

Создан свободный аналог используемой в Беларуси программы проверки знаний ПДД, работающий под GNU/Linux и распространяемый под лицензией GPLv3. В качестве данных программа использует файлы баз данных с оригинального проприетарного диска.

Создатели оригинальной программы ЧПУП "Новый поворот" оказались недовольны развитием событий и даже обратились к администраторам форума linux.by с требованием удалить ветку форума, в которой обсуждается эта программа. В той же ветке форума представители ЧПУП "Новый поворот" прокомментировали факт отсутствия Linux-версии.

Среди причин были названы:
- малочисленность Linux-пользователей;
- "видов Linux достаточно много и, чтобы программа на всех как-то заработала, видимо необходимо выкладывать все свои исходники, которые каждый опытный пользователь потом компилирует самостоятельно".

Разработчик Linux-версии был назван представителями фирмы "крэкером", а ресурс Linux.by "рассадником" этих самых "крэкеров". По данным портала tut.by, в Управление "К" МВД Беларуси пока не поступало каких-либо заявлений от разработчиков программы. Переписка между автором Linux-версии и представителями ЧПУП "Новый поворот" доступна на сайте автора, который не отрицает, что для изучения формата файлов баз данных был применен обратный инжиниринг кода, что явилось нарушением лицензионного соглашения. С другой стороны, для использования Linux аналога пользователь по прежнему должен купить проприетарный комплект, что не наносит фирме-разработчику никакого финансового ущерба, а напротив, расширяет спектр применения. Вероятно, разбирательство в конечном итоге может привести к подготовке независимой базы данных с билетами, созданной на основе распространяемой печатной продукции, не требующей приобретения проприетарного диска.

Источник: OpenNET.ru
 
     


Просмотров: 961 | Добавил: linewber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Нашли ошибку в тексте?

Система Orphus

Метки документов

Архив записей

Проект OpenNET 
Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.