Официально анонсирован релиз YaCy 1.0 — децентрализ">
LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
Главная » 2011 » Декабрь » 4 » YaCy 1.0 — децентрализованная система поиска
YaCy 1.0 — децентрализованная система поиска
18:25
Официально анонсирован релиз YaCy 1.0 — децентрализованной системы поиска, которая представлена Европейской Организацией Свободного Программного Обеспечения (FSFE, Free Software Foundation Europe).
YaCy может послужить альтернативой таким топ-поисковикам в сети интернет как Yandex, Google, Bing. Особенностью проекта YaCy является то, что у него отсутствует центральный сервер, а данные (результаты поиска, таблицы индексирования и пр.) поступают из сети, которая распределяется по компьютерам пользователей.

Опробовать альтернативную систему поиска можно на сайте search.yacy.net. Правда следует учесть, что по данному адресу располагается облегченная версия, а чтобы опробовать все возможности YaCy, придется ее установить на свой компьютер. Установить можно даже на виртуальную машину.
Кроме поиска по интернету YaCy можно использовать и для поиска по локальной или корпоративной сети, или даже по своему сайту.

YaCy написана на языке Java, и управление ею может осуществляться через любой современный браузер. Исходный код распространяется под лицензией GNU GPLv2.
Установить систему поиска YaCy можно на операционные системы GNU/Linux, Windows и Mac OS X.
Размер дистрибутива YaCy 1.0 «весит» всего лишь около 23 Мбайт.


















По материалам проекта YaCy
 
     


Просмотров: 1074 | Добавил: linewber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Нашли ошибку в тексте?

Система Orphus

Метки документов

Архив записей

Проект OpenNET 
Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.