LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Инсталяция Linux » Инсталяция на комп с Windows (Ставим Линукс вместе с Windows)
Инсталяция на комп с Windows
KedrikДата: Среда, 10.12.2008, 18:06 | Сообщение # 1
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Было бы неплохо, если бы кто-нить выложил какой-нить дельный материал по вопросам установки Linux на комп, где уже стоит Windows, ну чтоб можно было потом пользоваться обеими осями. Ну и конечно про возможные проблемы или прелести связанные с этим.
 
niimailtahДата: Среда, 10.12.2008, 21:07 | Сообщение # 2
Уже не новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Если ставить Ubuntu, то инсталятор (возможно и GRUB) сам определяет установленные OS и создает меню для загрузки оных. Так что после установки линукса можно сделать перезагрузку в любую из предыдущих OS.

Добавлено (10.12.2008, 21:07)
---------------------------------------------
Я пробовал установку Ubuntu 8.04 на машинах с Windows XP и Windows Vista. Результат - в меню создается пункт для загрузки этих систем, а дальше - курсором выставляешь и вуаля...

 
linewberДата: Воскресенье, 14.12.2008, 00:06 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
И вот я всеже решил перейти с виртуальной машины на реальную - поставил Linux на ноутбук как вторую операционку, на нем была только Windows. Опишу как я устанавливал Linux, думаю это пригодится новичкам... итак .. все по порядку, но кратко...(некоторые шаги пропущу, т.к. они не были важными)

Ноутбук:
HP Compaq nx6310 (CPU 1.4 GHz, RAM 512 Mb, HDD 60 Gb), установлена Windows XP SP3

Я решил устанавливать Russian Fedora 10 (с DVD диска).

1. На винчестере создал раздел 20 Gb (он у меня стал как логический диск E). Для создания раздела я использовал Acronis Disk Director
2. Настроил BIOS так, чтобы загрузка начиналась с компакт диска
3. Загрузился с DVD диска, на котором Linux
4. Выбрал режим графической установки, никакие параметры не менял перед стартом установки.
5. Ввел пароль для root пользователя (админа)
6. Когда спросили на какой раздел и каким образом ставить, я выбрал "Создать собственное разбиение"
7. Выбрал логический диск, на который я и собирался ставить, т.е. тот, что для Windows был "Е", а Linux теперь его показывает как /dev/sda6 (vfat)
8. Дальше выделил строку /dev/sda6 (vfat) и нажал кнопку [Удалить] - в результате раздел /dev/sda6 (vfat) был удален и на его месте появилось "Свободное пространство"
9. Выделил удаленный раздел и нажал кнопку [Создать], а дальше выбрал файловую систему swap и прописал для него фиксированный размер = 500 Mb
10. Итак, получился раздел /dev/sda6/ swap 502 Mb
11. Выделил в таблице оставшееся на диске "Свободное пространство" и нажал кнопку [Создать], а дальше выбрал точку монтирования "/" , тип файловой системы "ext3" и "занять все доступное пространство"
12. После выполнения операции теперь получилось так, что:
- "swap" стал раздел /dev/sda7
- "ext3" стал раздел /dev/sda6
13. Нажал кнопку [Далее] и подтвердил запрос "Сохранить изменения на диск"
14. Далее выбрал "Установить загрузчик на..." Master Boot Record [MBR] /dev/sda
15. Дальше в "Список операционных систем" установил птичку на "other" (это Linux так решил назвать мою Windows), потом нажав кнопку [Изменить] переименовал "other" в "Windows" оставив для нее как и было "устройство /dev/sda1"
16. Нажал кнопку [Далее] и приступил к выбору програм для установки.

Я не стал выбирать вручную программы для установки, просто согласился с тем, что мне предложил установщик.
Ну в общем когда установка всего закончилась, я перезагрузился - теперь у меня был выбор (меню) какую из систем запускать (по умолчанию была Windows, см. п. 15). Я выбрал конечно же Linux, ситема стала загружаться, потом я ввел имя и пароль для нового пользователя, и ... Все! Ура!

На мою радость ВСЕ устройства нормально работают (я если честно не совсем ожидал такого благополучного финиша)
- компакты автоматически монтируются при вставке в лоток;
- USB флэшки тоже распознаются и монтируются автоматически;
- звук в приложениях работает качественно;
- видео (AVI) воспроизводятся без проблем, и качественно (видео карта у меня встроенная, на чипе Intel 945GM)
- после некоторых манипуляций я настроил и локальную сеть, и VPN, так что и интернет и локальные ресурсы сети у меня доступны

Вот таким вот образом безо всяких напрягов и без манипуляций драйверами я получил рабочий ноут с линуксом! (я ведь в линуксах пока большой 0+ smile )
Конечно там возможно придется пошаманить с драйверами видеокарты (для лучшей производительности), но это уже совсем другая история...
Надеюсь мой "отчет о проделанной работе" хоть кому-нить да пригодится...

 
muanДата: Пятница, 09.04.2010, 09:33 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.Решил поставить себе LINUX вместе с виндой.Делаю все как положено,при запуске компа делаю выбор в пользу ubuntu , грузится,появляется фон рабочего стола,меню настройки времени,а потом...потом он не может найти корневую систему файлов и просит сделать в меню разметки создание разделов?В чем проблема?
 
RichardstoobДата: Вторник, 24.01.2017, 13:23 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Click <a href=https://1mikrozajmy.ru>sex titans</a> to talk to hot girls in your city!

<a href=https://1mikrozajmy.ru>SEX</a>
 
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Инсталяция Linux » Инсталяция на комп с Windows (Ставим Линукс вместе с Windows)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.