LiNewb - Linux портал для начинающих: новости, анонсы, статьи, форум, FAQ по Linux.
LiNewb - Google поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Дистрибутивы » Ubuntu (Ubuntu)
Ubuntu
linewberДата: Вторник, 09.12.2008, 02:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline

Ubuntu/Kubuntu
Официальный сайт Ubuntu Linux на русском языке

 
niimailtahДата: Среда, 10.12.2008, 17:40 | Сообщение # 2
Уже не новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Ubuntu/Kubuntu

Ubuntu - означает "гуманность по отношению к другим" в переводе с одного из африканских языков. И это действительно так - дистрибутив в первую очередь ориентируется на домашнего пользователя. Ориентирован исключительно на работу в графическом режиме, отсутствуют некоторые консольные утилиты, однако имеется возможность установки из сетевых репозиториев. Комплектуется ограниченным набором приложений по принципу "одна задача - один инструмент".

Дистрибутив поддерживается компанией Canonical Ltd. Разработчики соблюдают высокую скорость выхода новых релизов - релиз-цикл составляет примерно полгода. Считается самым популярным Linux-дистрибутивом в мире. На это немало влияет высокая степень локализации дистрибутива.

К особенностям можно отнести следующие пункты:

- Быстрая и простая установка.
- Компактность и аккуратность комплектации по принципу: одна задача - один инструмент, причем - лучший в своем классе на базе данной библиотеки.
- Использование возможностей механизма apt, плюс собственный менеджеры пакетов - фронт-энды к нему.
- Активное обновление - полугодичный релизный цикл.
- Дистрибутив в виде установочного и LiveCD (2 диска) можно заказать на сайте проекта - с бесплатной доставкой по всему миру (до России, по сведениям очевидцев, доходит за 3-5 недель).
- Очень активное и быстро растущее русскоязычное сообщество пользователей.

С технической точки зрения Ubuntu построен на Debian "unstable", но с более свежими пакетами. Сохраняется возможность обновления программных пакетов напрямую из репозиториев Debian. Интересной особенностью является отключение по умолчанию учетной записи "root", все действия по настройке и администрированию необходимо проводить через утилиту sudo, что на первый взгляд кажется неудобным, но позволяет избежать некоторых неприятностей.

Kubuntu отличается от своего собрата тем, что в качестве рабочего стола предоставляется KDE, а не GNOME. Соответственно, набор программного обеспечения составляется на основе библиотеки QT, а не Gtk+.

Русификация: Присутствует.

Особенности:

- Большое сообщество разработчиков и пользователей
- Фиксированный цикл выпуска релизов и период поддержки
- Предоставляется возможность обновления со стабильной версии Debian.
- Есть мнение что спонсоры Ubuntu ещё не создали для дистрибутива жизнеспособную модель предприятия. Хотя Ubuntu уже может приносить неплохие доходы по той же схеме, что и Mozilla, а значит долгая и успешная жизнь этому дистрибутиву обеспечена.

Управление пакетами с ПО: APT (DEB).
Свободная загрузка: Да.

-------
Уже почти год, как установил Ubuntu. Использую этот дистрибутив дома и на работе.
Сразу несколько рекомендаций:
1) Не гонитесь за новизной. На работе установлен Ubuntu 8.04, дома - обновился до 8.10. Сразу скажу, 8.10 весьма падучий и висючий по сравнению с 8.04.
2) Используйте GNOME. Пробовал многие популярные window manager-ы (KDE3, KDE4, WindowMaker, XFCE). Если у Вас достаточно мощная машина (в Windows XP комфортно работается), тогда Ваш выбор - GNOME.
3) Ищите ответы в интернете. У Ubuntu весьма внушительное сообщество. В 90% случаев проблема, с которой Вы столкнулись, уже решена и рецепт лежит где-нибудь на форуме. Т.к. Ubuntu - это Debian с "человеческим лицом", ответы на вопросы можно также поискать и в аспекте Debian.

Сообщение отредактировал linewberrius - Вторник, 16.12.2008, 15:10
 
KedrikДата: Среда, 10.12.2008, 18:22 | Сообщение # 3
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
niimailtah,
слышь, а что по твоему опыту Kubuntu по сравнению с Ubuntu? Чем в основном отличаются или практически не отличаются? или в них есть кардинальные отличия?
 
niimailtahДата: Среда, 10.12.2008, 20:21 | Сообщение # 4
Уже не новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Как я понимаю (с Kubuntu не имел дела), Kubuntu от Ubuntu отличается только тем, что в Kubuntu по умолчанию устанавливается KDE в качестве десктопа в отличие от просто Ubuntu (там по умолчанию устанавливается GNOME). Соответственно, набор программ другой, ориентированный на KDE. А других отличий не должно быть. Все новые программы я обычно устанавливаю в Synaptic (это графическая программа для установки пакетов).
Я лично предпочитаю GNOME по нескольким причинам... Опять же дальнейшее - это лично мои предпочтения. Но я, как правило их всем советую и больше половины этих людей имеют ОС, работающую без перезагрузки месяца 3-4.
Что касается KDE4 - попытка воспроизвести Windows Vista в чистом виде...
KDE3 достаточно удобный, напоминает Windows. Но он тяжелый, т.е. загружает примерно на 20-30% процессор при активном пользовании. GNOME загружает примерно в 2-3 раза меньше (измерял на CORE DUO 2.33 МГц). Для "безболезненного" перехода с Windows - это хорошее решение.
GNOME - класс! (уж не обсудите... ) WM (window manager, правда его еще называют Desktop) очень похож на десктоп MAC OS. Очень многие его за это и любят. Можно даже сделать так, что не отличишь... Использует в основном старые наработки (GTK, GTK+), но можно запускать и KDE-приложения. Так что, GNOME - это "рекомендация старых собаководов" smile
Резюме: Kubuntu для домашних условий подходит с натяжкой... лучше обычный Ubuntu с GNOME на борту по умолчанию
 
KedrikДата: Среда, 17.12.2008, 20:23 | Сообщение # 5
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что же... вот я уже и опробовал Ubuntu 8.10 на виртуалке VMware 6.5. Первые впечатления приятные. Собственно для тех, кто как и я, в основном под Windows работал, так вообще все привычно, Процесс инсталляции почти как на Windows. Пока только одно будет не очень приятно для тех, кто захочет ПОЛНОСТЬЮ установить обновления, т.к. у меня это вылилось практически в 200 Мегов sad
Но для начала ведь все и не нужно обновлять, важно для начала обновить только системные пакеты, да и софт, если проблем с ним не наблюдается, то можно и не спешить обновлять (ну уж в крайнем случае обновить только то, что используешь)
... но это все ведь было только на виртуальной машине, где и сеть то сама настроилась... через NAT...
Ну вот на выходных буду пробовать ставить на свой дэсктоп, и там "бум посмотреть" что получится smile
 
niimailtahДата: Четверг, 18.12.2008, 00:17 | Сообщение # 6
Уже не новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Что значит "полностью"? Если "зеркало" выставлять, то тебе это в твои 200Мб не должно вылиться... По идее "зеркало" должно весить порядка 4Гб.
Так что ты просто скачал выбранные тобой дистры со связанными пакетами.
Чтобы "зеркало" сделать можно использовать approx-пакет (это система обновления через определенный сервер, допустим у него есть халявный выход). Если настроено обновление через approx,тогда можно все машины в сети обновляться через этот сервер (то есть deb-кэш будет храниться и использоваться на сервере).
 
KedrikДата: Четверг, 18.12.2008, 00:35 | Сообщение # 7
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Я не совсем пока понимаю что значит "зеркало"... но...
Я на виртуалку установил со всеми установками "по умолчанию" дистрибутив с ISO размером примерно 700 Мб, а потом просто находясь онлайн, запустил обновление, и согласился обновлять все, что мне предложено, вот и все... там я не отменял и не добавлял от себя ничего... все было по умолчанию, и даже репозитарии.. sad
(ISO я сегодня скачивал по ссылке, которую взял с сайта Ubuntu.com - ubuntu-8.10-desktop-i386.iso )

Добавлено (18.12.2008, 00:35)
---------------------------------------------
niimailtah,
сорри за делитантский вопрос... а где можно посмотреть для уверенности контрольные суммы (типа md5), чтобы быть уверенным в валидности самих ISO образов Ubuntu? (че то я на сайте Ubuntu.com так и не врубился где контрольные суммы взять, там только можно выбрать регион для скачивания, еще "Custom Options" для выбора 32 или 64 bit, и нажать громадную зеленую кнопку [Begin Download] - как-то с "юзабилити" там хромота наблюдается однако, хотя на справочных страницах с того сайта часто упоминается о контрольных суммах... )

Сообщение отредактировал Kedrik - Четверг, 18.12.2008, 00:45
 
niimailtahДата: Суббота, 20.12.2008, 21:54 | Сообщение # 8
Уже не новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Зеркало - это (если по-простому) полный набор пакетов, а если полное зеркало - то и образов (iso).
Все для работы с MD5 описано здесь
Сами хэши можно посмотреть здесь
Списки зеркал можно найти здесь
А качать ISO-образы, да как и пакеты рекомендую отсюда
 
KedrikДата: Понедельник, 22.12.2008, 13:55 | Сообщение # 9
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
niimailtah, срасибо за линки
правда я вот пока так и не удосужился ставить Ubuntu на дэсктоп, времени мало было, но вот с четверга будет аж 4 выходных подряд, вот и возьмусь за интсталяцию...
 
niimailtahДата: Понедельник, 05.01.2009, 20:29 | Сообщение # 10
Уже не новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
приобрел себе роутер ASUS WL-500gPv2. классная вещь - всем рекомендую... На роутере установлен Linux, поэтому его можно как сервер использовать... Знакомый установил на роутер DNS-сервер, и самое главное - OpenVPN!!! У нас сеть не очень хитрая: до провайдера по PTPP, а дальше через ихний шлюз. Это - не очень удобно... Вот мы и решили устанавить VPN через их сеть, но есть одно но... Внешний IP у нас выдается сервером со стороны провайдера. Поэтому решено было использовать динамический DNS для доступа извне в нашу сеть.
Подробности этого будут выложены позже.
P.S.: сервера и клиенты Debian-овские. Сильно не пинайте, ибо по топику все делается на Ubuntu-клиенте по крайней мере.
 
linewberДата: Четверг, 15.01.2009, 11:51 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Ubuntu 9.04 Alpha 2

Разработчики открытого Linux-дистрибутива Ubuntu Linux представили вторую альфа-версию операционной системы Ubuntu 9.04, финальный релиз которой состоится в апреле 2009 года. Первые планы по разработке Ubuntu Linux 9.04 Jaunty Jackalope были представлены компанией еще в сентябре, тогда основатель ОС Марк Шаттлворт сообщил, что будущие версии Ubuntu должны поддерживать как можно больше стороннего софта, чтобы успешнее конкурировать с Windows и Mac OS X.

В новой версии Ubuntu Linux 9.04 краеугольным камнем разработки станет такой аспект, как юзабили, причем это будет касаться как настольного, так и серверного варианта ОС. Помимо этого, Ubuntu Linux 9.04 также будет иметь более тесные механизмы для интеграции веб- и настольного содержимого.

Ubuntu Linux 9.04 полностью перейдет на среду Mono 2.0, что позволит на серверном варианте системы без проблем работать с .NET-приложениями, традиционно работающими на Windows-серверах.

По словам Марка Шаттлворта, архитектура Mono 2.0 довольно зависима от других приложений, поэтому в Ubuntu 9.04 произойдет заметное изменение системных библиотек, а система станет еще больше похожа на своего “родителя” - Debian Linux, с другой стороны у системы появится возможность отказаться от некоторых устаревших разработок, что позволит уменьшить объем образа Ubuntu для установки.

На сегодняшний день работа над Ubuntu Linux 9.04 только началась и пока была проделана лишь незначительная часть из запланированного. Более подробные сведения Шаттлворт представит на следующем саммите Ubuntu Developer Summit в Калифорнии.

---

Ну что же, как говорится "будем посмотреть". По крайней мере там насколько я знаю по умолчанию вроде должна быть файловая система Ext4, которая по результатам предварительных тестов показала офигенный прирост производительности к примеру при копировании файлов 4 Гб

 
LiNewb - форум по Linux » Общие форумы » Дистрибутивы » Ubuntu (Ubuntu)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все зарегистрированные товарные знаки, находящиеся или отображаемые на страницах сайта //linewb.moy.su, принадлежат своим законным владельцам. Вся информация, полученная со сторонних источников, публикуется с обязательными ссылками на эти источники.